Испанский массаж тела

 

Методику испанского массажа разработал еще в 80-е годы ХХ века мануальный терапевт Энрике Гарсиа Кастеллс. К своему открытию он шел не один десяток лет. В основу автор заложил знания врача-натуропата Феррандиса, который воздействовал одновременно и на физическое, и на психо-эмоциональное состояние человека. «Существуют четыре системы, через которые я могу воздействовать на организм: суставы, мышцы, кровеносная и лимфатическая системы и нервы. Это как четыре двери, ведущие в один дом. Я могу войти через любую, применяя ту технику, которая сейчас лучше подходит», – объяснял суть своей методики Феррандис.

Гарсиа Кастеллс усовершенствовал знания своего предшественника. Для него важным было соединение двух принципиально отличных подходов к технике массажа: европейского и восточного.

Позиция западных специалистов является материалистичной и основывается на знании анатомии и физиологии человека. Восточная же традиция основана на учении о жизненной энергии ЦИ, которая пронизывает все живое, и взаимодействии тонких энергий массажиста и клиента во время сеанса.
Главным для автора было приносить людям наслаждение, а уж потом красоту. Но наш организм устроен так, что сознание особым образом реагирует на систему прикосновений. Омоложение стало приятным бонусом процедуры.

Движения выполняются бережно либо подушечками пальцев, либо поверхностью ладони. В классическом варианте применяется более ста приемов. Скользить рукам массажиста помогает косметическое средство или натуральное масло. Рука в переводе на латынь – хиро, поэтому испанский массаж еще называют хиромассажем.

Для тела испанский массаж приносит оздоровительный эффект всем системам: усиливает гибкость суставов и мышц, выводит всю лишнюю жидкость, благоприятно влияет на циркуляцию крови, стабилизирует давление, нормализует эмоциональное состояние. Благодаря точности движений испанский массаж успешно справляется с целлюлитом.

massage002

Разновидности для тела:

  • структурный массаж (воздействует на костную систему, сухожилия, суставы, позвоночник);
  • сомато-эмоциональный (положительно влияет на нервную систему, формирует положительный настрой);
  • нейро-седативный массаж (стимулирует определенные центры головного мозга, способствует общему расслаблению, повышает стрессоустойчивость);
  • гемо-лимфатический (устраняет нарушения в сердечно-сосудистой системе, отводит лишнюю жидкость);
  • антицеллюлитный/моделирующий (корректирует липодистрофические проявления, повышает эластичность подкожно-жировой клетчатки)

Какие показания?

  1. Для уменьшения отеков
  2. При лечении варикозного расширения вен
  3. При лечении лимфостаза
  4. Снятия нервного напряжения
  5. При сниженном иммунитете для укрепления иммунной системы
  6. Укрепление сердечно-сосудистой системы;
  7. Для снижения артериального давления

massage003

Какие противопоказания?

  1. заболевания в стадии обострения
  2. повышенная температура тела
  3. наличие открытых ран в прорабатываемой зоне
  4. злокачественные новообразования
  5. кожные заболевания
  6. бронхиальная астма в период цветения

Какой результат стоит ожидать?

Как мы выяснили, испанский массаж прорабатывает несколько жизненно важных систем организма.

Опорно-двигательный аппарат:

Мышцы становятся более эластичными. Восстанавливаются суставы и кости. Расслабляются отдельные группы мышц, устраняются спазмы, боль в суставах и мышцах исчезает, улучшается осанка. Все обменные процессы активируются, улучшается питание суставов и мягких тканей. Профилактика застойных проявлений.

Нейро-седативный:

Снимается нервное напряжение. Ощущение легкости, избавление от стрессового состояния. Формирует положительный настрой. Нормализуется сон. Снижается общая раздражительность. Избавляет от апатии.

Сердечно-сосудистая система:

Помогает устранить нарушения в сердечно-сосудистой системе, ускорить кровообращение, повысить эффективность лимфоотвода. Нормализуется давление. Нормализуется гормональный фон. Отводит лишнюю жидкость из организма, освобождает ткани от продуктов жизнедеятельности. Исчезают отеки.

Моделирующий

Хиромассаж снижает явную выраженность целлюлита. Помогает решить проблему лишнего веса. Структурирует подкожно-жировую клетчакту, предупреждает возможность возникновения растяжек и обвисания кожи.

Испанский массаж отличается мягкостью его проведения от других методик. Он абсолютно атравматичен и не вызывает неприятных ощущений.

Релакс с пользой для здоровья. Только из-за этого стоит попробовать испанский массаж!

massage004